Юридическая компания работает в районах Новокосино, Новогиреево, Кожухово, Люберцы, Жулебино, Вешняки, Реутово
8 (495) 702-08-48
8 (968) 745-39-97
Получить консультацию
Офис юридического центра в Реутово
8(495) 702-08-48 8(968) 745-39-97
Новокосинская д.20 корп.1
jurist-liga@yandex.ru
логотип юридической компании

В чем особенности защиты права собственности на долю в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество посредством иска об увеличении доли?

Главная - Компания - Новость подробно
22.05.2014 11:33
В чем особенности защиты права собственности на долю в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество посредством иска об увеличении доли?

Как увеличить долю в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество Если сособственники отрицают, что доля одного из них увеличилась за счет произведенных улучшений, такой участник может обратиться в суд с иском об увеличении доли в соответствии со с п. 3 ст. 245 ГК РФ. Что для этого необходимо доказать? 1. Статус истца, то есть истец должен быть участником права общей долевой собственности. Судебная практика показывает что лицо, которое на момент произведения улучшений сособственником не являлось, хотя в последствие им стало, не вправе требовать увеличения своей доли. Единственный случай, когда можно было бы допустить переход права на увеличение доли – правопреемство в результате наследования. 2. Характер улучшений как неотделимых. В судебной практике проблема отделимых и неотделимых улучшений часто проявляется в спорах, вытекающих из договора аренды. Практика разнообразна как по вопросу применения ст. 623 ГК РФ, так и п. 3 ст. 245 ГК РФ. К примеру, жилые помещения. Некоторые суды считают неотделимыми улучшениями - увеличение площади жилых помещений, при этом отрицают возможность существования других неотделимых улучшений. Так, отказывая в удовлетворении исковых требований Р., суд исходил из того, что истец не представил суду достаточных доказательств, которые могли бы подтвердить факт произведенных им неотделимых улучшений. Суд учел и то что, работы произведенные истцом по своему характеру были направлены на поддержание жилого помещения в состоянии пригодном для проживания, они не были связаны с изменением полезной площади дома и не повлекли увеличения доли в общем имуществе. По другим делам суды хоть и признают изменения площади, однако сводят все к денежной оценке, допуская, что не только увеличение площади, но и другие неотделимые улучшения, повысившие стоимость имущества, могут повлечь увеличение доли. В некоторых случаях суд называл неотделимыми улучшения, появившиеся с ремонтом и не связанные с увеличением площади жилого помещения. К примеру, в ходе судебного процесса установлено, что перепланировка квартиры – ремонт стен, потолков, замена полов, трубопровода, канализации, замена электрооборудования, окон, дверей согласованы сособственниками квартиры. Это подтверждалось объяснениями сторон и техническим заданием на ремонт. Экспертиза также подтвердила, что были произведены неотделимые улучшения. Утверждение, что неотделимые улучшения могут выступать только в виде увеличения площади жилого помещения не основано на нормах действующего законодательства. Кроме того, не всякое жилое помещение может быть увеличено в размерах, например, квартира в многоквартирном доме, однако это не означает, что она не может претерпевать улучшений. С другой стороны следует принимать во внимание характер улучшений и то, где они были произведены. Если Вы владеете согласно определенному порядку пользования изолированной частью жилого дома и производите там улучшения, оснований для перераспределения долей нет. Если же Вы с согласия сособственников перекрыли общую крышу, на изменение долей вы претендовать вправе. Безоговорочно – с тем, что необходимые для содержания имущества расходы не могут считаться улучшением имущества, влекущим изменение долей. На это счет имеется вполне сформировавшаяся судебная практика, которой и следует придерживаться. К примеру, по одному из дел суд указал, затраты С. на ремонт и содержание квартиры не являются основанием для увеличения ее доли, при этом она имеет право обращаться в суд с требованием о взыскании денег. 3. Соблюдение порядка использования общего имущества. Под ним следует понимать согласие сособственников. Время получения согласия значения не имеет. Форма согласия не определена. Поскольку оно не является сделкой, о наличии согласия может свидетельствовать любое доказательство. Неотделимые улучшения поступают в общую собственность. У лица их осуществившего есть право на увеличение доли. Судебная практика показывает, что увеличение доли должно быть сопряжено с увеличением размера имущества, находящегося во владении и пользовании лица, осуществившего приращение. К примеру, Ю. обратился в суд с иском к своему брату об увеличении доли в праве собственности на жилой дом, принадлежащий им в равных долях на основании свидетельства о праве на наследство, мотивируя тем, что он переоборудовал и расширил площадь дома за счет пристроек, судебными решениями ему было отказано в удовлетворении требований. Состоявшиеся судебные решения были отменены в порядке надзора. Суд исходил из смысла п. 3 ст. 245 ГК РФ и из представленных в соответствии с ним доказательств об улучшении общего имущества за счет истца, строительство и перепланировка были произведены с разрешения администрации района, и при согласии ответчика. На практике иногда встает вопрос о том, необходимо ли разрешение других сособственников на возведение хозяйственных пристроек. На этот вопрос ответ можно отыскать определив можно ли считать хозяйственные постройки неотделимыми улучшениями, являются едиными с домом, то есть принадлежностью дома и потому получение разрешения сособственников обязательно. Также важно определить, на чьей земле производятся постройки. Если на общей (всех сособственников), то разрешение обязательно, если земля в единоличной собственности – тогда не нужно. Таким образом, разрешение на строительство хоз. построек обусловлено не тем, что они являются неотделимым улучшением, а тем, что их возведение представляет собой один из способов использования земельного участка.

Ваше имя
E-mail
Вопрос